Прогресс М-03М затоплен в южной части Тихого океана

Выработавший свой ресурс космический грузовик "Прогресс М-06М", отстыкованный 31 августа и использовавшийся в качестве научно-технической лаборатории рядом с Международной космической станцией (МКС), сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе южной части Тихого океана, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Центра управления полетами.

"В 16.53 мск не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты конструкции "Прогресса" приводнились в расчетном районе Тихого океана", - отметил он.

На "Прогрессе" перед затоплением в течение недели проводился геофизический эксперимент "Радар-Прогресс", основной целью которого являлось определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата.

Локация продуктов выброса двигателей производилась с помощью расположенного под Иркутском уникального радара некогерентного рассеяния (НР). С его помощью можно получать информацию об электронной концентрации, электронной и ионной температуре, ионном составе и скорости дрейфа в диапазоне высот от 100 до 1000 километров.

Радары НР - весьма сложные и дорогостоящие установки, мировая сеть насчитывает лишь девять таких инструментов. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе, для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.

Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска. НР создан на базе радиолокационной системы "Днепр", является моностатическим импульсным радаром с частотным сканированием и принадлежит Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео