Запуск с Байконура грузового корабля Прогресс М-07М

Ракета-носитель "Союз" с космическим грузовиком "Прогресс М-07М" стартовала с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС), сообщил в пятницу РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Ранее запуск "Прогресса М-07М" был намечен на 8 сентября. Однако в связи с неблагоприятными метеоусловиями на космодроме Байконур решением технического руководства и государственной комиссии старт был перенесен на резервную дату - 10 сентября. Стыковка "Прогресса" с МКС ранее планировалась на пятницу, 10 сентября, на 16.37 мск и должна была пройти в автоматическом режиме.

"Запуск осуществлен штатно в 14.22 мск. Стыковка "Прогресса" с МКС запланирована на воскресенье, 12 сентября на 15.58 мск в автоматическом режиме", - сообщил собеседник агентства.

Транспортный корабль должен, в частности, доставить на орбиту бланки переписных листов для Всероссийской переписи населения 2010 года, а также инструкцию по их заполнению российскими космонавтами, которые, как ожидается, одними из первых примут участие в этом важном государственном деле.

Суммарная масса всех доставляемых на МКС грузов составит 2 тонны 515 килограммов.

Среди них - топливо, запас кислорода, вода, посылки от родных с Земли, оборудование для американского сегмента станции и для работ в открытом космосе, а также продукты, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, оборудование дооснащения для модулей "Заря", МИМ-1, МИМ-2 и "Рассвет".

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео