Запуск грузового корабля Прогресс М-09М

Ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-09М" стартовала в пятницу с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск состоялся в расчетное время. Отделение транспортного корабля от ракеты "Союз" намечено в 4.41 мск", - сказал собеседник агентства.

Очередной "Прогресс" доставит на МКС расходные материалы, продукты, книги и подарки ко дню рождения нынешнего командира экипажа, астронавта Скотта Келли, который 21 февраля отметит на орбите свое 47-летие.

Как сообщил ранее РИА Новости начальник отдела питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) Александр Агуреев, продуктовый набор для экипажа будет обычным, за исключением того, что "Прогресс" доставит к столу маринованные огурцы в качестве дополнительного заказа для российских космонавтов. По его словам, фруктовое и овощное меню космонавтов составят зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук, чеснок.

"Прогресс М09-М" доставит также на МКС необычный спутник-скафандр по программе "РадиоСкаф", получивший собственное имя "Кедр" по одноименному позывному Юрия Гагарина.

Во время выхода в открытый космос нынешний экипаж МКС вручную запустит скафандр, начиненный приемо-передающей радиоаппаратурой, в "свободное плавание". Эксперимент "РадиоСкаф" будет выполнен в рамках студенческой программы по космическому образованию молодежи России и зарубежных стран. Он является первым этапом в реализации комплексной программы по созданию и эксплуатации миниспутников - класса малых космических аппаратов массой до 100 килограммов.

"Кедр" будет передавать 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем. Управление его полетом будет осуществляться из РКК "Энергия". Первый этап эксперимента "РадиоСкаф" был успешно выполнен по случаю 175-летия МГТУ имени Баумана и 75-летия МАИ имени Орджоникидзе в феврале 2006 года. Тогда роль спутника сыграл отработавший свой срок космический скафандр, также оснащенный радиопередатчиком.

Представитель Центра управления полетами (ЦУП) сообщил ранее РИА Новости, что также "Прогресс" доставит на станцию топливо в баках системы дозаправки, кислород, воду в баках системы "Родник", средства технического обслуживания и ремонта, медицинское оборудование, оборудование для функционально-грузового блока (ФГБ), оборудование для малого исследовательского модуля МИМ-1 "Рассвет", оборудование для пилотируемого корабля "Союз ТМА-М", аппаратуру для научных исследований и экспериментов, комплект для фотоаппаратуры, бортдокументацию, посылки для экипажа, оборудование для американского сегмента МКС, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения.

Суммарная масса всех доставляемых грузов составляет 2,666 тонны, уточнил представитель ЦУП.

Стыковка "Прогресса М-09М" с МКС назначена на 05.40 мск 30 января.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео