Корабль Прогресс М-08М пристыковался к МКС в ручном режиме

Космический грузовик "Прогресс М-08М" в субботу 30.10.2010 г. пристыковался к Международной космической станции (МКС) в ручном режиме.

Решение о переходе на ручной режим стыковки при подлете грузового корабля "Прогресс М-08М" к МКС в субботу было принято по причине "небольшой болтанки", сообщил журналистам пресс-секретарь "Роскосмоса" Александр Воробьев.

"Была небольшая болтанка при подлете, поэтому решено было перестраховаться и производить стыковку в ручном режиме управления", - сказал Воробьев.

По его словам, специалисты РКК "Энергия" и ЦУПа выясняют причины произошедшего, выводы будут сделаны через несколько дней.

Телеоператорный режим управления (ТОРУ) является резервной штатной операцией при стыковке.

Бортинженер Александр Калери взял на себя управление, когда корабль находился на расстоянии 10 метров от МКС, сказал ранее представитель ЦУПа.

"Прогресс" привез космонавтам на орбиту научную аппаратуру, топливо, продукты и посылки от родных и близких. По заказу экипажа МКС, на грузовике доставлены лимоны, яблоки, лук, помидоры и чеснок. Федор Юрчихин, Александр Калери и Олег Скрипочка также получат "духовную пищу" - свежую прессу и DVD-диски с отечественными и зарубежными фильмами.

В общей сложности на МКС привезено 2,572 тонны грузов, в том числе 278 килограммов российских продуктов, 99 килограммов научной аппаратуры, 870 килограммов топлива для дозаправки баков МКС, 50 килограммов кислорода, 272 литра питьевой воды и 324 килограмма грузов по американской программе.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео