Грузовой корабль Прогресс М-10М пристыковался к МКС

Космический грузовик "Прогресс М-10М", запущенный в среду ракетой-носителем "Союз", в пятницу пристыковался к Международной космической станцией (МКС) в автоматическом режиме, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Вмешательства космонавтов в работу радиотехнической системы "Курс" не потребовалось.

Очередной грузовик привез на станцию расходные материалы, продукты, книги и подарки. В частности, "Прогресс" доставил к столу международного экипажа маринованные огурцы, лук и чеснок; фруктовое и овощное меню космонавтов составят зеленые яблоки, лимоны, апельсины.

Кроме того, космический грузовик привез на МКС топливо в баках системы дозаправки, воду для системы "Родник", медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены и профилактики воздействия невесомости.

"Прогресс" также доставил на станцию семена мини-томатов и особого сорта пшеницы для выращивания в космической оранжерее "Лада", а также мушек-дрозофил, хорошо разможающихся в условиях микрогравитации. Для биологических экспериментов на МКС снова завезены споры грибов для экспонирования на внешней поверхности станции - космонавты должны будут проверить, как мутируют грибы под воздействием космической радиации.

Привез "Прогресс" и дополнительное оборудование для научных экспериментов "Типология", "Полиген", "Каскад", "Биоэмульсия", "БИФ", "Асептик", "АРИЛ", "ОЧБ", "Коньюгация", "Мембрана", "СЛС", "Бар", "Матрешка-Р", "Главбокс-С". Суммарная масса всех доставленных грузов - 2645 килограммов.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео