Запуск с Байконура грузового корабля Прогресс М-16М

Ракета-носитель "Союз-У" стартовала с Байконура, выводимый на ней космический грузовик "Прогресс М-16М" за рекордно короткое время - шесть часов вместо обычных двух суток - попробует доставить грузы на Международную космическую станцию (МКС), сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Старт состоялся в расчетное время - 23.35 мск. Стыковка корабля со станцией назначена на 5.24 мск в автоматическом режиме на четвертом витке вокруг Земли. Таким образом, впервые в истории эксплуатации МКС планируется провести полет грузовика "Прогресс М-16М" по шестичасовой схеме: обычно "Прогрессы" летят к МКС двое, а то и трое суток", - сказал собеседник агентства.

Как ожидается, "Прогресс М-16М" уже ранним утром 2 августа привезет на МКС компоненты топлива, кислород, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, продукты питания и воду, а также посылки для экипажа МКС - всего более 2,5 тонны грузов.

Отделение грузового корабля от ракеты-носителя намечено в 23.44 мск.

Как сообщил ранее РИА Новости эксперт в ракетно-космической отрасли, в случае успеха испытаний с применением грузовиков серии "Прогресс", предложение о доставке космонавтов и туристов на МКС за шесть часов вместо обычных двух суток планируется подать в Роскосмос.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео