Запуск корабля Прогресс М-07М перенесен на два дня

Неблагоприятные метеоусловия на космодроме Байконур заставили перенести пуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-07М", намеченный на 15.11 мск среды, на резервную дату - пятницу, 10 сентября, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"Техническое руководство и государственная комиссия пришли к мнению о готовности РКН к заправке и пуску, но, в связи с неблагоприятными метеоусловиями на космодроме, принято решение о переносе пуска ракеты космического назначения "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-07М" на резервную дату - 10 сентября 2010 года 14.22 мск", - говорится в сообщении.

Ранее стыковка "Прогресса" с МКС планировалась на пятницу, 10 сентября, на 16.37 мск и должна была пройти в автоматическом режиме. В сообщении Роскосмоса не указано новое время стыковки.

На борту грузового корабля, в частности, планируется доставить на борт Международной космической станции бланки переписных листов для Всероссийской переписи населения 2010 года, а также инструкцию по их заполнению российскими космонавтами, которые, как ожидается, одними из первых примут участие в этом важном государственном деле.

Суммарная масса доставляемых на МКС грузов составит 2 тонны 515 килограммов.

Среди них - топливо, запас кислорода, вода, посылки от родных с Земли, оборудование для американского сегмента станции и для работ в открытом космосе, а также продукты, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, оборудование дооснащения для модулей "Заря", МИМ-1, МИМ-2 и "Рассвет".

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео