Успешное приземление шаттла Discovery (STS-131)

Шаттл Discovery, возвращение которого на Землю трижды откладывалось из-за плохой погоды, благополучно приземлился во вторник на космодроме во Флориде. Посадку транслировал сайт НАСА.

Приземление космического аппарата было запланировано на понедельник, 19 апреля, на космодроме на мысе Канаверал в 08.48 по времени Восточного побережья США (16.48 мск), однако из-за дождя и низкой облачности посадку перенесли сначала на 10.23 (18.23 мск), а затем на вторник 20 апреля 7.33 по местному времени (15.33 мск).

Четвертая попытка вернуть "челнок" на Землю была намечена на 9.08 (17.08 мск) вторника. Если бы погода в районе космодрома во Флориде не улучшилась, НАСА пришлось бы сажать шаттл на запасной посадочной полосе на авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии в 9.01 по времени Восточного побережья (17.01 мск).

Сажать "челноки" в Калифорнии невыгодно для НАСА, так как после каждой такой посадки шаттл приходится перевозить к месту постоянного базирования во Флориду, а стоимость транспортировки оценивается в сумму порядка 1,5 миллиона долларов.

Посадка Discovery стала 74-м приземлением американских космических "челноков" на космодроме имени Кеннеди.

Шаттл Discovery в субботу, 17 апреля, отстыковался от Международной космической станции (МКС). Нынешний полет шаттла на МКС является 33-м по счету и 131-й миссией программы Space Shuttle.

Возглавляет миссию Алан Пойндекстер, в ее составе - пилот Джим Даттон и специалисты Рик Мастраччо, Клэй Андерсон, Дороти Меткалф-Линденбургер, Стефани Уилсон и Наоко Ямазаки из японского космического агентства.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео