Шаттл Discovery вывезен на старт для последнего полета

Ранним утром 21.09.2010 по московскому времени шаттл "Дискавери" был вывезен из сборочного комплекса и доставлен на стартовую площадку 39А Космического центра им. Кеннеди, сообщила пресс-служба НАСА.

Для «Дискавери» 1 ноября должен начаться последний полет по программе «Спейс Шаттл», поэтому на вывоз были приглашены работники НАСА, члены их семей.

"У нас много людей работало по программе шаттлов, теперь мы бы хотели, чтобы они все поприсутствовали перед финальным полетом", - сказал Оллард Бойтел, пресс-секретарь НАСА.

"Это еще и возможность для семей работников НАСА посмотреть на то, чему были отданы многие годы программ пилотируемых полетов США", - добавил он.

В рамках предстоящего полета "Дискавери" STS-133 будет совершена 39 миссия шаттлов к МКС и 133-й полет космических челноков за всю историю данного проекта, начавшего свой отсчет еще в 1981 году. В феврале 2011 года должен будет лететь шаттл "Эндевор", который станет последним официальным челноком, отправляющимся к станции. В НАСА говорят, что рассматривают целесообразность еще одного запуска шаттла "Атлантис" летом 2011 года, но пока окончательного решения по этому запуску нет.

На STS-133 планируется доставка оборудования и материалов на Международную космическую станцию в модифицированном транспортном модуле "Леонардо" и на экспериментально-транспортной платформе (Express Logistics Carrier 4). Транспортный модуль "Леонардо" использовался для доставки оборудования на МКС и обратно на Землю. Модуль "Леонардо" шесть раз летал к станции. После последнего полёта к станции в ноябре 2009 года, модуль был модифицирован с тем, чтобы он навсегда остался пристыкованным к станции. Он будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС.

На "Дискавери" в космос отправится и Робонавт 2 (Robonaut 2, R2) — робот, который является совместной разработкой компании General Motors и НАСА. Цель запуска робота — проверка его функционирования в условиях невесомости, влияние на его работу космического и электромагнитного излучения.

Командиром экипажа STS-133 назначен Стивен Линдси, пилотом — Эрик Боу, специалистами полёта: Элвин Дрю, Майкл Барратт, Тимоти Копра и Николь Стотт.

Напомним, что после закрытия программы "Спейс Шаттл" астронавты НАСА будут доставляться на МКС и возвращаться на российских "Союзах".

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео