Успешное приземление шаттла Atlantis (STS-132)

Шаттл "Атлантис" в среду благополучно приземлился на мысе Канаверал (штат Флорида), завершив свою последнюю космическую экспедицию.

За 12 дней миссии "челнока" к Международной космической станции (МКС) астронавты совершили три выхода в открытый космос, во время которых заменили агрегаты МКС, необходимые для поддержания работоспособности станции, и поменяли батареи. "Атлантис" также доставил на орбитальную станцию российский исследовательский модуль "Рассвет", предназначенный для проведения биотехнологических и материаловедческих экспериментов.

Посадка "Атлантиса" стала 75-м приземлением американских космических "челноков" на космодроме имени Кеннеди.

Экипаж шаттла состоит из шести человек: командира Кеннета Хэма, пилота Энтони Антонелли и специалистов Гарретта Рейзмана, Майкла Гуда, Пирса Селлерса и Стивена Боуэна.

Этот полет стал последним для "Атлантиса", совершившего за 25 лет 32 космических экспедиции. США сворачивают программу Space Shuttle по причине выработки ресурса кораблей и огромных финансовых затрат на подготовку и обслуживание шаттлов.

НАСА осталось выполнить два старта "челноков": "Дискавери" полетит к МКС в сентябре, а завершит эпоху шаттлов в середине ноября "Индевор". После этого США будут использовать российские ракеты для доставки астронавтов на МКС.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео