Астронавты завершили второй выход в открытый космос

Астронавты американского шаттла "Индевор" Роберт Бенкен и Николас Патрик благополучно завершили работы на околоземной орбите по установлению водопроводно-канализационной системы для нового технологического модуля Международной космической станции (МКС) во время второго выхода в космос, сообщает в воскресенье НАСА.

"Работы проводились пять часов 54 минуты. Астронавты завершили все запланированные работы", - говорится в сообщении.

Астронавт доложил, что не обнаружил на своем скафандре кристаллов аммиака, однако, согласно правилам НАСА, "его скафандр считается загрязненным".

"Если частицы аммиака будут обнаружены на скафандре, Патрик попробует вытереть их перед возвращением в переходной шлюз",- сообщает НАСА.

Вместе с тем "в качестве меры предосторожности, астронавты будут вынуждены потратить дополнительное время в переходном шлюзе, чтобы очистить скафандр от возможных следов аммиака".

НАСА также сообщило, что миссия астронавтов, которая изначально была рассчитана на 13 дней, продлена еще на один день для того, чтобы они успели перенести на модуль технику для рециркуляции воды.

Таким образом, экипаж шаттла, состоящий из шести человек, пробудет на МКС 14 дней, в течение которых запланирован, по меньшей мере, еще один выход в открытый космос: 16 февраля. Отстыковка "Индевора" от МКС планируется теперь на 19 февраля, а приземление - на 21 февраля.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео