НАСА приняло решение о замене члена экипажа шаттла Discovery

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в среду 19.01.2010 приняло решение заменить члена экипажа шаттла "Дискавери" Тима Копру из-за полученной им травмы, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление ведомства.

Копра травмировался в минувшую субботу, катаясь на велосипеде. О серьезности повреждений говорит тот факт, что замена произошла почти за 1,5 месяца до старта "Дискавери", намеченного на 24 февраля.

В экипаже "Дискавери" Копру заменит опытный астронавт Стивен Боуэн, который также совершит вместо него выход в открытый космос.

На прошлой неделе стало известно, что НАСА в случае необходимости может заменить капитана шаттла "Индевор" астронавта Марка Келли, чья супруга Габриэль Гиффордс в тяжелом состоянии находится в больнице после покушения. Келли в апреле предстоит возглавить последнюю миссию шаттла "Индевор", что считается большой честью для американских астронавтов.

Предстоящие полеты шаттлов станут последними: НАСА сворачивает космическую программу Space Shuttle, в рамках которой они эксплуатировались.

Основной задачей 12-дневного полета "Дискавери" будет доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты "Дискавери" совершат два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС. "Индевор" доставит на МКС магнитный спектрометр.

Последним в списке выбывающих шаттлов станет "Атлантис". Он, как ожидается, полетит летом 2011 года, уже вне рамок программы Space Shuttle.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео