Завершен последний полет шаттла Endeavour

Американский корабль многоразового использования «Эндевор» с шестью астронавтами 01.06.2011 г. вернулся на Землю из 15-суточного космического полета, завершив предпоследнюю миссию в истории программы «Спейс Шаттл».

«Эндевор» приземлился на космодроме имени Кеннеди (штат Флорида, США) в 10.35 по московскому времени. Экипаж корабля - командир Марк Келли, пилот Грегори Джонсон, специалисты Эндрю Фьюстел, Майкл Финк, Грегори Шамитофф и астронавт ЕКА итальянец Роберто Виттори – чувствует себя хорошо.

«Эндевор» с экспедицией STS-134 стартовал с мыса Канаверал 16 мая и причалил к Международной космической станции 18 мая. В составе МКС шаттл находился до 30 мая.

В ходе двухнедельной экспедиции посещения астронавты провели ряд работ по дооснащению американского сегмента станции.

Для «Эндевора» этот космический полет был последним. «Крайний» в программе «Спейс Шаттл» запуск «Атлантиса» предварительно запланирован на 8 июля. После закрытия программы американские корабли будут переданы в музеи.

Ротацию экипажей МКС обеспечивают российские корабли «Союз».

На орбитальной станции в настоящее время работают: командир 28-й длительной экспедиции космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко, бортинженеры россиянин Александр Самокутяев и американец Рональд Гаран.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео