Шаттл Эндевор (STS-130) установлен на стартовой площадке

В НАСА провели операцию по установке на стартовом столе шаттла Эндевор, которому предстоит отправиться на МКС 7 февраля. Предстоящий старт должен стать для Эндевора предпоследним в рамках программы космических шаттлов. Накануне вечером шаттл, установленный на мобильную платформу, передвигающуюся со скоростью 5 км/час, проделал путь от ангара вертикальной сборки до стартовой площадки 39 А космодрома им Кеннеди во Флориде.

Согласно ранее утвержденному графику подготовки, 19-20 января в НАСА состоится финальное утверждение программы полета, а 27 января пройдет встреча управляющих предстоящим полетом.

Как сообщила Дана Хатчерсон, директор программ подготовки к предстоящему полету, пока подготовка к полету проходит в штатном режиме и к 7 февраля все службы и сами астронавты будут готовы. По ее словам, если подготовка пройдет без проблем, то предстартовый отсчет начнется 4 февраля в 14:00 по времени восточного побережья США. Старт шаттла намечен на 7 февраля 16:39 по местному времени.

В рамках предстоящего полета на станцию отправятся командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, специалисты полёта Роберт Бенкен, Николас Патрик, Кэтрин Хайр, Стивен Робинсон. В экипаже Эндевора один новичок космических полётов: Терри Виртс.

После февральского старта космические челноки должны будут летать на МКС еще 4 раза: 18 марта, 14 апреля, 29 июля и 16 сентября 2010 года.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео