Запуск шаттла Endeavour (STS-130)

Американский шаттл Endeavour сегодня был успешно запущен на орбиту с космодрома им.Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Благоприятные погодные условия сложились непосредственно перед самым запуском шаттла. Господствовавшая до этого низкая облачность чуть было не оставила вновь космический корабль на земле.

Cегодня утром специалисты американского аэрокосмического агентства (NASA) начали повторную заправку шаттла Endeavour, запуск которого был отложен накануне. Операция по заправке корабля длилась на протяжении трех часов, а запуск Endeavour должен был состояться в 12:14 по московскому времени. По оценкам специалистов, вероятность запуска шаттла сегодня составляла приблизительно 60% и непосредственно зависела от погодных условий.

Накануне запуск шаттла Endeavour был перенесен на 8 февраля в связи с погодными условиями. По заявлению представителей NASA, причиной такого решения стали облака, которые заволокли небо. Запуск был отложен всего за 9 минут до запланированного старта.

Главной целью полета является доставка на орбиту модуля "Спокойствие" (Tranquility). Этот модуль снабжен специальным обзорным куполом, который позволит астронавтам наблюдать за работой манипуляторов МКС без внешних камер. Кроме этого он позволит получать беспрецедентные снимки Земли. Для проведения работ в общей сложности запланированы три выхода в открытый космос.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео