Старт шаттла Эндевор (STS-130) отложен

Намеченный на сегодня старт американского шаттла "Эндевор" с космодрома на мысе Канаверал не состоялся. Руководство НАСА приняло решение отложить запуск по погодным условиям.

"Условия для старта некомфортные",- сообщил руководитель запуска Майк Лиенбах экипажу "Эндевора". В настоящее время специалисты помогают астронавтам выбраться из корабля.

Напомним, что "Эндевор" должен был стартовать сегодня в 04:39 по времени Восточного побережья США (12:39 мск). В американском космическом ведомстве говорили, что  подготовка к запуску проходила штатно.

Командиром состоящего из шести человек экипажа "Эндевора" является опытный астронавт Джордж Замка. Пилотировать космический корабль будет летчик Терри Виртс. Вместе с ними к МКС в качестве специалистов отправятся астронавты НАСА Николас Патрик, Роберт Бенкен, Стефен Робинсон и Кэтрин Хайр.

Основная задача полета "челнока" - доставить на Международную космическую станцию модуль "Tranquility", который предоставит обитателям МКС дополнительное пространство для работы и научных экспериментов.

Как сообщали в НАСА ранее, в том случае, если старту 7 февраля помешают метеоусловия или другие обстоятельства, возможности для запуска "челнока" остаются до 22 февраля. По предварительным данным, если позволит погода, следующая попытка запуска состоится в 4:14 утра по местному времени в понедельник, 8 февраля 2010 г.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео