На модуле Кибо сломалась система мониторинга атмосферы Земли

На борту пристыкованного к Международной космической станции (МКС) японского экспериментального модуля "Кибо" вышла из строя система мониторинга атмосферы Земли. Об этом сообщили в субботу в Японском аэрокосмическом агентстве (ДЖАКСА).

"Сбой в работе устройства был обнаружен вечером в среду, 21 апреля текущего года, когда поступление обрабатываемой им информации прекратилось, - уточнили в агентстве. - Сейчас японские специалисты пытаются как можно скорее установить причины возникших неполадок и определить, возможно ли возобновление работы этого устройства в нормальном режиме".

Данная система была размещена на внешней платформе модуля "Кибо" в сентябре минувшего года и с ноября использовалась для исследования и мониторинга излучения спектральных линий волновой эмиссии от следов молекул газа в стратосфере. Расходы ДЖАКСА на разработку сложного электронного прибора составили 2,9 миллиарда иен (свыше 30 миллионов долларов), предполагалась, что он будет эксплуатироваться не менее одного года, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео