Внеплановая коррекция орбиты полета МКС

Специалисты подмосковного Центра управления полетами осуществили внеплановую операцию по коррекции орбиты полета Международной космической станции (МКС) для уклонения от обломков ракеты-носителя "Циклон-3", запущенной в декабре 1991 года, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Коррекция проводилась с использованием двигателей служебного модуля "Звезда", пристыкованного к МКС. Они отработали 169 секунд, в результате чего средняя высота орбиты полета МКС увеличилась на 4,7 километра и составляет сейчас приблизительно 387,1 километра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, станция после маневра находится выше обломка ракеты-носителя на безопасном расстоянии около 9 километров, это позволило избежать столкновения.

"Экипаж МКС работает по запланированной программе. Обстановка на околоземной орбите находится под непрерывным контролем специалистов центров управления полетами в Королеве (Московская область) и Хьюстоне (США)", - отметил представитель российского ЦУП.

Он также напомнил, что в соответствии с программой баллистического обеспечения полета МКС на 6 октября намечалась очередная коррекция орбиты.

"Однако при расчетах сегодняшнего маневра уклонения были учтены задачи плановой коррекции, что позволяет отказаться от ее проведения", - сказал собеседник агентства.

Сейчас на МКС несут вахту командир экипажа Майкл Фоссум от НАСА, бортинженеры Сергей Волков от Роскосмоса и Сатоси Фурукава от японского космического агентства JAXA.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео