НАСА опубликовало кадры уникальной фотосессии МКС

Нас сайте НАСА опубликованы уникальные фотоснимки и видеозапись Международной космической станции с пристыкованным к ней шаттлом "Endeavour" российскими "Прогрессом" и "Союзом", а также европейским "грузовиком" "Иоганн Кеплер".

Фотографирование и видеосъемку станции провели в конце мая с борта корабля "Союз ТМА-20" перед возвращением на Землю командир экипажа Дмитрий Кондратьев (Роскосмос), бортинженеры Паоло Несполи (Европейское космическое агентство) и Кэтрин Колман (НАСА).

Предложение по фотосъемке МКС вместе с пристыкованным к ней шаттлом "Endeavour". рассматривалось в течение нескольких недель экспертами НАСА и Роскосмоса. Было решено, что облет станции для ее фотографирования можно было бы осуществить именно с помощью корабля "Союз ТМА-20" перед его возвращением на Землю.

Расстыковка корабля с МКС прошла штатно. После того, как корабль отделился от модуля "Рассвет", он отошел от станции на расстояние 180-200 метров, где находился в режиме зависания. Члены экипажа корабля провели фотографирование и видеосъемку высокого разрешения через иллюминатор "Союза" во время разворота станции и ее стабилизации.

На полученных снимках хорошо видно как российские "Союз" и "Прогресс", так и европейский "Кеплер" и американский шаттл.

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео